“Народный” академический хор

Руководитель – Лариса Владимировна Новожилова.
Концертмейстер – Ирина Николаевна Лопатина.
1983г. – год образования коллектива.
1993г. – присвоение звания “Народный”.
Академический хор был организован в 1983 году. С момента создания и до 2003 года руководителем был Андрей Владимирович Чуфарин. Коллектив достиг высоких результатов. В репертуаре были серьёзные классические произведения такие, как: «Реквием» Моцарта,«Аве Мария» Бах-Гуно и др. Исполнение –акапелла.В настоящий момент хор имеет две группы (возраст участников от 17 до 70 лет):- Хор ветеранов- Ансамбль академического хора.
В академическом хоре существуют традиции: музыкальное поздравление во время знаменательных событий участников коллектива,участие в свадебных церемониях с поздравлением свадебной народной песней «Многая лета». Также при хоре создана «Музыкальная гостиная», которая проходит ежегодно на разные темы: «Рождественские встречи», лекция – концерт к юбилею М. Дунаевского, лекция–концерт «Народные песни», лекция-концерт «Романс» и мн. др.
Традиционными стали для коллектива выездные концерты в «Центр реабилитации», где за один день участники коллектива дают сразу по 2 концерта.Многие участники коллектива входят в состав церковного хора при чкаловском храме «Анастасии Узорешительницы», что позволяет им активно работать в направлении духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, знакомя с духовной музыкой и культурой через участие в мероприятиях подобного содержания.
«Народный» академический хор имеет огромный опыт участия в конкурсах и фестивалях разного уровня и значения. В творческой копилке коллектива множество побед и наград за участие в областных, региональных, международных конкурсах.