“Народный” ансамбль танца “Волжаночка”

Руководитель: Сизова Дарья Александровна.
1997г. – год образования коллектива.
2006г. – присвоение звания “Народный”. Танцевальный коллектив «Волжаночка» работает во Дворце культуры и спорта с 1997 года. Первым руководителем коллектива была Вихорева Е.В.В состав коллектива входят мужчины и женщины в возрасте от 20 до 50 лет.В начале своей деятельности коллектив образовался при «Народном» хоре русской песни. Вместе они готовили яркие народные песенно-танцевальные композиции. Вскоре желающих заниматься стало намного больше, и из небольшой танцевальной группы образовался большой самостоятельный коллектив. Сегодня основным и главным в творческой деятельности народного ансамбля танца «Волжаночка»является сохранение и пропаганда народного танца. Коллектив является постоянным участником всех концертных программ МБУ РДКС,районных фестивалей, продолжает сотрудничать с «Народным» хором русской песни, предприятиями города, помогая разнообразнее проводить праздничные мероприятия, связанные с юбилейными и профессиональными датами.
Ансамбль стал любим не только в городе, но и далеко за его пределами. Его всегда с нетерпением ждут и тепло встречают на праздниках в других районах. За 15 лет творческой деятельности в багаже коллектива накопился богатый, разнообразный репертуар: народные танцы и хороводы,стилизованные шуточные композиции, сюжетные постановки. Коллектив имеет благодарственные письма и награды за весомый вклад в развитие культуры Чкаловского района, участие в конкурсах и фестивалях разного уровня и значения (дипломы прилагаются).
С 2013 года коллективом руководит молодой специалист, выпускница Нижегородского колледжа культуры (г. Бор), Сидягина Дарья Александровна.В настоящее время коллектив стабилен, имеет хороший творческий потенциал. Способен развиваться дальше, привлекая новые таланты.